
Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв политических репрессий казачества
Именно 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. Сатанинская по запредельной жестокости секретная директива положила начало геноциду казачества на государственном уровне. Ни перевоспитывать, ни большевизировать «контрреволюционное» казачество большевистские вожаки не собирались. Они решили его уничтожить как таковое.
В память по невинно убиенным казакам, у памятного креста на старом христианском кладбище в станице Гиагинской, состоялась панихида.
На службе присутствовали заместитель главы администрации МО «Гиагинский район» по социально-культурному развитию района В.Е. Ермак, председатель Совета народных депутатов МО «Гиагинское сельское поселение» С.В. Чернов, казаки Гиагинского районного казачьего общества.
Казаки почтили память предков, провели время в совместной молитве, чтобы не забыть героический подвиг дедов, отдавших жизнь на верность Отечеству, казачеству и вере православной.
Оставить сообщение: